Accueil > Personnes associées > Regroupement

Regroupement des personnes associées

Qui sommes-nous?

Des femmes et des hommes qui, en réponse à leur appel baptismal, s'engagent à vivre la mission de Jésus, mission de service, d'amour, de justice et de compassion dans le monde d'aujourd'hui.

Dans le monde

Aujourd’hui, dans 8 pays, sur 4 continents, l’esprit de Marguerite Bourgeoys et la mission de la CND animent les sœurs et près de 900 personnes associées.

Notre mission

Comme partenaires, sœurs et personnes associées, fidèles à leur vocation personnelle, s’engagent à dire la Bonne Nouvelle d’un Dieu Amour par leur manière de vivre.

Mutualité et spiritualité

Dans un esprit de mutualité, les personnes associées et les sœurs s’engagent :

L’héritage spirituel de Marguerite Bourgeoys

Marguerite Bourgeoys s’est inspirée des textes de Luc et des Actes des Apôtres pour vivre sa mission d’éducation. Ces récits nous présentent la rencontre de Marie avec sa cousine Élisabeth, la Visitation, et la présence de Marie au milieu des disciples à la pentecôte et dans la première communauté chrétienne.

La spiritualité de la Visitation et Pentecôte s’exprime de multiples façons :

Devenir une personne associée

Voir notre dépliant en format PDF : Dans un monde étourdissant, j’ai découvert une spiritualité qui me fait vivre

Contactez-nous!

Aimeriez-vous en savoir davantage ? Si oui, contactez une sœur ou une personne associée par la poste, par téléphone ou par courrier électronique.

Bureau central des personnes associées

Adèle Mercier, associée
amercier@cnd-m.org

Ann Gotfryd, associée
agotfryd@cnd-m.org

2330, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec) H3H 1G8
Téléphone : 514-931-5891 / 295 ou 271

Canada

Montréal et l'Estrie

Nicole Bergeron, associée
nicolebergeron@videotron.ca

Denise Levac, associée
denise_levac@mac.com

Québec, Montmagny, Nouveau-Brunswick et Iles-de-la-Madeleine

Jeanne-Mance Chabot, associée
jmchabot14@yahoo.ca

Irène Lapierre, associée
irenelapierre07@hotmail.com

Monique Dubé, associée
monique-dube@videotron.ca

Camilla Vautour, associée
camilla.vautour@bellaliant.net

France

Annie Kobik, associée
kobik.annie@orange.fr

 

Honduras, Guatemala et Salvador

Miriam Erazo Ramírez, CND
merazo@cnd-m.org

 

Cameroun

Mary MAMBUNE CHIMY, associée
marychimy@yahoo.fr

© Tous droits réservés Congrégation de Notre-Dame, Montréal, Québec, Canada